So-net無料ブログ作成
U15(2009-2010) ブログトップ
前の10件 | -

ベルマーレ、アルディージャと参入戦へ~2010年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ入替戦参入戦 決勝 [U15(2009-2010)]

2010年1月31日、2010年度関東ユース(U-15)サッカーリーグへの参入を目指す入替戦参入戦決勝が千葉県・市原スポレクパークで行われ、湘南ベルマーレJYが2-0と鹿島アントラーズノルテJYを敗り、1位で入替戦進出を決めた。この結果、湘南ベルマーレJYは2月14日に行われる入替戦で、2009年度関東ユース(U-15)サッカーリーグ12位の大宮アルディージャJYと対戦することが決定した。

■決勝(1月31日)

湘南ベルマーレJY 2 vs 0 鹿島アントラーズノルテJY 11:00k/o 市原スポレクパーク

■準決勝(1月17日)

ヴェルディSS小山 0 vs 1 湘南ベルマーレJY 11:00k/o フクダ電子スクエア
鹿島アントラーズノルテJY 9 vs 1 柏イーグルスTOR'82 13:30k/o フクダ電子スクエア

■1回戦(1月16日)

湘南ベルマーレJY 2 vs 0 ヴァンフォーレ甲府JY 11:00k/0 市原スポレクパーク
柏イーグルスTOR’82 2 vs 1 前橋フットボールクラブ 13:30k/o 市原スポレクパーク
ヴェルディSS小山 4 vs 2 GRANDE FOOTBALL CLUB 11:00k/o フクダ電子スクエア
鹿島アントラーズノルテJY 1 vs 0 AZ'82東京青梅 13:30k/o フクダ電子スクエア

にほんブログ村 サッカーブログへ
にほんブログ村
nice!(1)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

ベルマーレ、アントラーズノルテ参入戦へ~2010年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ入替戦参入戦 準決勝 [U15(2009-2010)]

2010年1月17日、2010年度関東ユース(U-15)サッカーリーグへの参入を目指す入替戦参入戦準決勝が行われ、湘南ベルマーレJYと鹿島アントラーズノルテJYが決勝へ進み、入替戦進出を決めた。決勝戦で勝利したチームが2009年度シーズンで12位となった大宮アルディージャJYと、敗れたチームが2009年度シーズンで11位となった川崎フロンターレU-15と参入を目指し2月14日に対戦する。


■決勝(1月31日)

湘南ベルマーレJY vs 鹿島アントラーズノルテJY 11:00k/o 市原スポレクパーク


■準決勝(1月17日)

ヴェルディSS小山 0 vs 1 湘南ベルマーレJY 11:00k/o フクダ電子スクエア

鹿島アントラーズノルテJY 9 vs 1 柏イーグルスTOR'82 13:30k/o フクダ電子スクエア


■1回戦(1月16日)

湘南ベルマーレJY 2 vs 0 ヴァンフォーレ甲府JY 11:00k/0 市原スポレクパーク

柏イーグルスTOR’82 2 vs 1 前橋フットボールクラブ 13:30k/o 市原スポレクパーク

ヴェルディSS小山 4 vs 2 GRANDE FOOTBALL CLUB 11:00k/o フクダ電子スクエア

鹿島アントラーズノルテJY 1 vs 0 AZ'82東京青梅 13:30k/o フクダ電子スクエア

にほんブログ村 サッカーブログへ
にほんブログ村
nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

2010年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ入替戦参入戦 1回戦 [U15(2009-2010)]

2010年度関東ユース(U-15)サッカーリーグへの参入を目指す入替戦参入戦が始まった。神奈川県から参入を目指すのは2008/2009神奈川県(U-15)サッカーリーグトップリーグ覇者の湘南ベルマーレJY。2010年1月16日は市原スポレクパークとフクダ電子スクエアの2会場で1回戦4試合が行われ、湘南ベルマーレJYは市原スポレクパークでヴァンフォーレ甲府JY(山梨)と対戦し、2-0で勝利した。
現在関東ユース(U-15)サッカーリーグに所属するのは浦和レッドダイヤモンズJY(埼玉)、柏レイソルU-15(千葉)、東京ヴェルディJY(東京)、横浜F・マリノスJY(神奈川)、横浜F・マリノスJY追浜(神奈川)、三菱養和SC巣鴨JY(東京)、ジェフユナイテッド市原・千葉U-15習志野(千葉)、横浜FCJY(神奈川)、FC東京U-15深川(東京)、鹿島アントラーズFCJY(茨城)、川崎フロンターレU-15(神奈川)、大宮アルディージャJY(埼玉)の12チーム。2009年度シーズンで11位となった川崎フロンターレU-15と12位となった大宮アルディージャJYが入替戦の対象チームとなる。この2チームとの入替戦に駒を進めるべく、入替戦参入戦を戦うのは関東各県のユース(U-15)サッカーリーグを勝ち上がったヴェルディSS小山(栃木)、GRANDE FOOTBALL CLUB(埼玉)、湘南ベルマーレJY(神奈川)、ヴァンフォーレ甲府JY(山梨)、鹿島アントラーズノルテJY(茨城)、AZ’86東京青梅(東京)、柏イーグルスTOR’82(千葉)、前橋フットボールクラブ(群馬)の8チーム。1月17日に準決勝、1月31日に決勝を行い、決勝まで駒を進めた2チームは2月14日に入替戦を戦う。より高いレベルでのリーグ戦を目指し各チーム凌ぎを削る。


関東ユース(U-15)サッカーリーグ大会HP


■準決勝(1月17日)

ヴェルディSS小山 vs 湘南ベルマーレJY 11:00k/o フクダ電子スクエア

鹿島アントラーズノルテJY vs 柏イーグルスTOR'82 13:30k/o フクダ電子スクエア


■1回戦(1月16日)

湘南ベルマーレJY 2 vs 0 ヴァンフォーレ甲府JY 11:00k/0 市原スポレクパーク

柏イーグルスTOR’82 2 vs 1 前橋フットボールクラブ 13:30k/o 市原スポレクパーク

ヴェルディSS小山 4 vs 2 GRANDE FOOTBALL CLUB 11:00k/o フクダ電子スクエア

鹿島アントラーズノルテJY 1 vs 0 AZ'82東京青梅 13:30k/o フクダ電子スクエア

にほんブログ村 サッカーブログへ
にほんブログ村
nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

ヴィッセル神戸2冠でジュニアユースNo.1へ!~高円宮杯第21回全日本ユ-ス(U-15)サッカ-選手権大会 決勝 [U15(2009-2010)]

2009年12月29日、高円宮杯第21回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会の決勝戦が東京・国立競技場で行われた。共に大会初優勝をかけたコンサドーレ札幌ユースU-15とヴィッセル神戸ジュニアユースの一戦は、2-1でヴィッセル神戸が勝利し、初の栄冠を勝ち取った。ヴィッセル神戸ジュニアユースは、今夏のadidas CUP 2009第24回日本クラブユース選手権(U-15)も制しており、完全優勝でジュニアユースNo.1の称号を手にした。

日本サッカー協会大会HP

ジュニアサッカーを応援しよう!大会HP


【大会結果】

■決勝 12月29日(火)
  コンサドーレ札幌ユースU-15 1 vs 2 ヴィッセル神戸ジュニアユース 11:30k/o 国立競技場

■準決勝 12月27日(日)
 コンサドーレ札幌ユースU-15 3 vs 1 東京ヴェルディジュニアユース 11:00k/o 西が丘サッカー場
 ヴィッセル神戸ジュニアユース 3 (延長) 1 柏レイソルU-15 13:20k/o 西が丘サッカー場

■準々決勝 12月25日(金)
 コンサドーレ札幌ユースU-15 3 vs 0 スポーツクラブ岐阜VAMOS 11:00k/o 鶴見緑地球技場
 東京ヴェルディジュニアユース 2 vs 1 セレッソ大阪U-15 11:00k/o 大阪市長居第2陸上競技場
 ベガルタ仙台ジュニアユース 0 vs 2 ヴィッセル神戸ジュニアユース 13:20k/o 鶴見緑地球技場
 JUVEN FC U-15 0 vs 2 柏レイソルU-15 13:20k/o 大阪市長居第2陸上競技場
nice!(1)  コメント(4)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

2強決まる!~高円宮杯第21回全日本ユ-ス(U-15)サッカ-選手権大会 準決勝  [U15(2009-2010)]

2009年12月27日、高円宮杯第21回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会準決勝が行われ、コンサドーレ札幌ユースU-15とヴィッセル神戸ジュニアユースがそれぞれ勝利し決勝へ駒を進めた。昨年大会3位のコンサドーレ札幌か、それともadidas CUP 2009第24回日本クラブユース選手権(U-15)大会覇者のヴィッセル神戸か。頂点に向けての戦いは、12月29日11:30国立競技場でキックオフを迎える。

日本サッカー協会大会HP


【大会結果・日程】

■決勝 12月29日(火)
  コンサドーレ札幌ユースU-15 vs ヴィッセル神戸ジュニアユース 11:30k/o 国立競技場

■準決勝 12月27日(日)
 コンサドーレ札幌ユースU-15 3 vs 1 東京ヴェルディジュニアユース 11:00k/o 西が丘サッカー場
 ヴィッセル神戸ジュニアユース 3 (延長) 1 柏レイソルU-15 13:20k/o 西が丘サッカー場

■準々決勝 12月25日(金)
 コンサドーレ札幌ユースU-15 3 vs 0 スポーツクラブ岐阜VAMOS 11:00k/o 鶴見緑地球技場
 東京ヴェルディジュニアユース 2 vs 1 セレッソ大阪U-15 11:00k/o 大阪市長居第2陸上競技場
 ベガルタ仙台ジュニアユース 0 vs 2 ヴィッセル神戸ジュニアユース 13:20k/o 鶴見緑地球技場
 JUVEN FC U-15 0 vs 2 柏レイソルU-15 13:20k/o 大阪市長居第2陸上競技場

にほんブログ村 サッカーブログへ
にほんブログ村
nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

ベスト4出揃う~高円宮杯第21回全日本ユ-ス(U-15)サッカ-選手権大会 準々決勝 [U15(2009-2010)]

【大会結果・日程】

■準々決勝 12月25日(金)
 コンサドーレ札幌ユースU-15 3 vs 0 スポーツクラブ岐阜VAMOS 11:00k/o 鶴見緑地球技場
 東京ヴェルディジュニアユース 2 vs 1 セレッソ大阪U-15 11:00k/o 大阪市長居第2陸上競技場
 ベガルタ仙台ジュニアユース 0 vs 2 ヴィッセル神戸ジュニアユース 13:20k/o 鶴見緑地球技場
 JUVEN FC U-15 0 vs 2 柏レイソルU-15 13:20k/o 大阪市長居第2陸上競技場

■準決勝 12月27日(日)
 コンサドーレ札幌ユースU-15 vs 東京ヴェルディジュニアユース 11:00k/o 西が丘サッカー場
 ヴィッセル神戸ジュニアユース vs 柏レイソルU-15 13:20k/o 西が丘サッカー場

■決勝 12月29日(火)
  vs 11:30k/o 国立競技場

にほんブログ村 サッカーブログへ
にほんブログ村
nice!(1)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

残念、横浜F・マリノスJY追浜1次ラウンド敗退~高円宮杯第21回全日本ユ-ス(U-15)サッカ-選手権大会 1次ラウンド [U15(2009-2010)]

2009年12月23日、高円宮杯第21回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会1次ラウンドの全日程が終了した。関東第5代表として出場していた横浜F・マリノスJY追浜は、1次ラウンド3戦を終え、2分1敗勝ち点2でグループDの4位となり、残念ながら決勝トーナメント進出は叶わなかった。以下決勝トーナメント進出チーム。

グループA コンサドーレ札幌ユースU-15(北海道第1代表)
グループB ベガルタ仙台ジュニアユース(東北第2代表)
グループC 東京ヴェルディジュニアユース(関東第3代表)
グループD セレッソ大阪U-15(関西第1代表)
グループE スポーツクラブ岐阜VAMOS(東海第2代表)
グループF JUVEN FC U-15(東海第4代表)
グループG ヴィッセル神戸ジュニアユース(第24回アディダスカップ優勝)
グループH 柏レイソルU-15(関東第2代表)

日本サッカー協会大会HP

【横浜F・マリノスジュニアユース追浜試合結果】

<1次ラウンド>

12月19日(土) 0 vs 0 愛知FC U-15 13:20k/o 名古屋市港サッカー場

12月20日(日) 0 vs 1 モンテディオ山形JY庄内 11:00k/o 名古屋市港サッカー場

12月23日(祝) 2 vs 2 セレッソ大阪U-15 13:20k/o 瑞穂公園北陸上競技場


【今後の大会日程】

■準々決勝 12月25日(金)
 コンサドーレ札幌ユースU-15 vs スポーツクラブ岐阜VAMOS 11:00k/o 鶴見緑地球技場
 東京ヴェルディジュニアユース vs セレッソ大阪U-15 11:00k/o 大阪市長居第2陸上競技場
 ベガルタ仙台ジュニアユース vs ヴィッセル神戸ジュニアユース 13:20k/o 鶴見緑地球技場
 JUVEN FC U-15 vs 柏レイソルU-15 13:20k/o 大阪市長居第2陸上競技場

■準決勝 12月27日(日)
 (コンサドーレ札幌ユースU-15 vs スポーツクラブ岐阜VAMOS) vs (東京ヴェルディジュニアユース vs セレッソ大阪U-15)
11:00k/o 西が丘サッカー場
 (ベガルタ仙台ジュニアユース vs ヴィッセル神戸ジュニアユース) vs (JUVEN FC U-15 vs 柏レイソルU-15)
13:20k/o 西が丘サッカー場

■決勝 12月29日(火)
  vs 11:30k/o 国立競技場

にほんブログ村 サッカーブログへ
にほんブログ村
nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

高円宮杯第21回全日本ユ-ス(U-15)サッカ-選手権大会 組合せ・日程 [U15(2009-2010)]

2009年11月20日、高円宮杯第21回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会の組合せが決定した。横浜F・マリノスジュニアユース追浜はグループDでモンテディオ山形ジュニアユース庄内(東北第2代表)、セレッソ大阪U-15(関西第1代表)、愛知FCU-15(東海第3代表)と同組。各グループ1位のみが決勝トーナメント進出となる。

日本サッカー協会大会HP

【グループA】
セゾンFC(関西第3代表)
星稜中学校(北信越第2代表)
コンサドーレ札幌ユースU-15(北海道第1代表)
ロアッソ熊本ジュニアユース(九州第4代表)

【グループB】
アンフィニMAKI.FC(北海道第2代表)
京都サンガ゙F.C.U-15(第24回アディダスカップ準優勝)
ベガルタ仙台ジュニアユース(東北第2代表)
浦和レズジュニアユース(関東第1代表)

【グループC】
JFAアカデミー福島(東北第1代表)
東京ヴェルディジュニアユース(関東第3代表)
サガン鳥栖U-15(九州第3代表)
静岡学園中学校(第40回全国中学校サッカー大会優勝)

【グループD】
モンテディオ山形ジュニアユース庄内(東北第2代表)
セレッソ大阪U-15(関西第1代表)
横浜F・マリノスジュニアユース追浜(関東第5代表)
愛知FCU-15(東海第3代表)

【グループE】
愛媛FCジュニアユース(四国第2代表)
スポーツクラブ゙岐阜VAMOS(東海第2代表)
サンフレッチェ常石F.C(中国第1代表)
セレッソ大阪西U-15(関西第2代表)

【グループF】
JUVEN FCU-15(東海第4代表)
アルビレックス新潟ジュニアユース(北信越第1代表)
太陽スポーツクラブ(九州第2代表)
イルソーレ小野FC(関西第4代表)

【グループG】
島原市立第一中学校(第40回全国中学校サッカー大会準優勝)
ヴィッセル神戸ジュニアユース(第24回アディダスカップ優勝)
名古屋グランパスU15(東海第1代表)
帝京FCジュニアユース(関東第4代表 )

【グループH】
柏レイソルU-15(関東第2代表)
クレフィオ山口FC(中国第2代表)
アビスパ福岡U-15(九州第1代表)
徳島ヴォルティスジュニアユース(四国第1代表)



【横浜F・マリノスジュニアユース追浜試合日程・結果】

<1次ラウンド>

12月19日(土) vs 愛知FC U-15 13:20k/o 名古屋市港サッカー場

12月20日(日) vs モンテディオ山形JY庄内 11:00k/o 名古屋市港サッカー場

12月23日(祝) vs セレッソ大阪U-15 13:20k/o 瑞穂公園北陸上競技場


■準々決勝 12月25日(金)
 グループA1位 vs グループE1位 11:00k/o 鶴見緑地球技場
 グループC1位 vs グループD1位 11:00k/o 大阪市長居第2陸上競技場
 グループB1位 vs グループG1位 13:20k/o 鶴見緑地球技場
 グループF1位 vs グループH1位 13:20k/o 大阪市長居第2陸上競技場

■準決勝 12月27日(日)
 (グループA1位 vs グループE1位) vs (グループC1位 vs グループD1位) 11:00k/o 西が丘サッカー場
 (グループB1位 vs グループG1位) vs (グループF1位 vs グループH1位) 13:20k/o 西が丘サッカー場

■決勝 12月29日(火)
  vs 11:30k/o 国立競技場

にほんブログ村 サッカーブログへ
にほんブログ村
タグ:高円宮
nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

高円宮杯第21回全日本ユ-ス(U-15)サッカ-選手権大会 出場チーム一覧 [U15(2009-2010)]

高円宮杯第21回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会出場チーム一覧

<北海道>
第1代表:コンサドーレ札幌ユースU-15
第2代表:アンフィニMAKI. FC

<東北>
第1代表:JFAアカデミー福島
第2代表:モンテディオ山形ジュニアユース庄内
第3代表:ベガルタ仙台ジュニアユース

<関東>
第1代表:浦和レッドダイヤモンズジュニアユース
第2代表:柏レイソルU-15
第3代表:東京ヴェルディジュニアユース
第4代表:帝京FCジュニアユース
第5代表:横浜F・マリノスジュニアユース追浜

<北信越>
第1代表:アルビレックス新潟ジュニアユース
第2代表:星稜中学校

<東海>
全中優勝枠:静岡学園中学校
第1代表:名古屋グランパスU15
第2代表:スポーツクラブ岐阜VAMOS
第3代表:愛知フットボールクラブU-15
第4代表:JUVEN FC U-15

<関西>
クラブユース選手権優勝枠:ヴィッセル神戸ジュニアユース
クラブユース選手権準優勝枠:京都サンガFC U-15
第1代表:セレッソ大阪U-15
第2代表:セレッソ大阪 西U-15
第3代表:セゾンフットボールクラブ
第4代表:イルソーレ小野フットボールクラブ

<中国>
第1代表:サンフレッチェ常石FC
第2代表:クレフィオ山口FC

<四国>
第1代表:徳島ヴォルティスジュニアユース
第2代表:愛媛FCジュニアユース

<九州>
全中準優勝枠:島原第一中学校
第1代表:アビスパ福岡
第2代表:太陽スホ゜ーツクラフ゛
第3代表:サガン鳥栖U-15
第4代表:ロアッソ熊本

にほんブログ村 サッカーブログへ
にほんブログ村
nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ

高円宮杯第21回全日本ユ-ス(U-15)サッカ-選手権大会 大会概要 [U15(2009-2010)]

■主旨

財団法人日本サッカー協会は、日本サッカー界の将来を担うユース(15歳以下)の少年達の サッカー技術の向上と、健全な心身の育成を図ることを目的とし、第3種年代の加盟チーム全てが参加できる大会として 、本大会を実施する。

■名称

高円宮杯第21回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会

■主催

財団法人 日本サッカー協会

■主管

社団法人 宮城県サッカー協会
財団法人 東京都サッカー協会
財団法人 愛知県サッカー協会
社団法人 大阪府サッカー協会
社団法人 徳島県サッカー協会
社団法人 宮崎県サッカー協会

■後援

文部科学省 朝日新聞社 日刊スポーツ新聞社

■オフィシャルパートナー

アディダスジャパン株式会社

■大会スポンサー

明治製菓株式会社 ソニーマーケティング株式会社

■協力

株式会社モルテン

■試合日程

【1次ラウンド】
2009年12月 19日(土)・・・・第1戦
20日(日) ・・・・第2戦
23日(水・祝) ・・・・第3戦
【決勝トーナメント】
25日(金) ・・・・準々決勝
27日(日) ・・・・準 決 勝
29日(火) ・・・・決  勝

■会場

【1次ラウンド (第1・2・3戦 )】
  12月19日(土)、20日(日)、23日(水・祝)
  宮城県サッカー場・Aグラウンド(宮城県宮城郡利府町)
  宮城県サッカー場・Bグラウンド(宮城県宮城郡利府町)
  名古屋市港サッカー場 (愛知県名古屋市)
  瑞穂公園陸上競技場(愛知県名古屋市)
  瑞穂公園北陸上競技場(愛知県名古屋市)
  鳴門・大塚スポーツパーク ポカリスエットスタジアム(徳島県鳴門市)
  鳴門・大塚スポーツパーク 球技場(徳島県鳴門市)
  宮崎県総合運動公園陸上競技場(宮崎県宮崎市)
  西都市清水台総合公園(宮崎県西都市)

【決勝トーナメント】
  準々決勝:12月25日(金)
   大阪・鶴見緑地球技場(大阪市鶴見区)
   大阪・長居第2陸上競技場(大阪市東住吉区)
  
  準 決 勝:12月27日(日)
   国立スポーツ科学センター西が丘サッカー場(東京都 北区)

  決勝:12月29日(火)
   国立競技場(東京都 新宿区)

■参加資格

1.(財)日本サッカー協会に平成21年5月31日までに第3種または女子登録した加盟チームもしくは準加盟チームであること。
2.
1.上記(1)のチームに平成21年5月31日までに登録された選手であること。
ただし一家転住等の理由により上記期限以降に移籍または追加登録した選手が大会参加を希望する場合、当該都道府県サッカー協会第3種委員長および当該地域担当の第3種大会部会員が別途了承した場合に限り、大会参加を認める。
2.中学校体育連盟加盟チームは、その中学校に在籍し、かつ、(財)日本サッカー協会の女子加盟チーム登録選手を、移籍手続を行うことなく、本大会に参加させることができる。ただし、登録している女子加盟チームが本大会に参加している場合を除く。
3.(財)日本サッカー協会により「クラブ申請」を承認された「クラブ」に所属するチームについては、同一クラブ内のチーム間であれば移籍手続きを行うことなく本大会に参加させることができる。なお、本項の適用対象となる選手の年齢は第4種年代のみとし、第3種およびそれ以上の年代の選手は適用対象外とする。
4.選手数が不足している同種別の複数チームによる「合同チーム」の大会参加については、次の条件を満たしている場合においてのみ認めることとする。但し、11名以上の選手を有するチーム同士の合同は不可とする。
・合同するチームおよびその選手は、それぞれ(1)および(2)①を満たしていること。
・極端な勝利至上主義を目的とする合同ではないこと。
・大会参加申し込みの手続きは、それぞれのチームの代表者が協議の上、代表チームが行う。
・合同チームとしての参加を当該都道府県サッカー協会第3種委員長が別途了承すること。
3.予選から本大会に至るまでに、同一選手が異なるチームへ移籍後、再び同一大会に参加することはできない。

■参加チームおよびその数

参加チーム数は次の(1)から(3)により選出された32チームとする。
1.地域サッカー協会より選出または推薦された28チーム。各地域からの出場チーム数は次の通りとする。
  北海道:2チーム 東 北:3チーム 関 東:5チーム
  北信越:2チーム 東 海:4チーム 関 西:4チーム
  中 国:2チーム 四 国:2チーム 九 州:4チーム
2.本年度全国中学校サッカー大会の上位2チーム。
3.本年度日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会の上位2チーム。

■競技形式

1.1次ラウンド:32チームを4チームずつ8グループに分けてリーグ戦を行い、各グループ1位のチーム(計8チーム)が決勝トーナメントに進出する。
決勝トーナメント:8チームによるトーナメント戦を行い、優勝以下第3位までを決定する(第3位決定戦は行わない)。
2.1次ラウンドにおける順位決定方法は、勝点合計の多いチ-ムを上位とし順位を決定する。勝点は、勝利3点、引き分け1点、敗戦0点とする。但し、勝点合計が同じ場合は、以下の項目の順序で順位を決定する。

1.全試合の得失点差(=総得点-総失点)
2.全試合の総得点
3.当該チーム同士の対戦成績(勝敗)
4.前記項目が同一の場合は、抽選により決定する。

3.試合時間:80分(前・後半40分)
4.ハーフタイムのインターバル:原則として10分(前半終了から後半開始まで)。
5.試合の勝者を決定する方法(80分で勝敗が決しない場合)

・1次ラウンド:引き分け
・決勝トーナメント:20分(前・後半10分、インターバルなし)の延長戦を行い、なお決しない場合は PK方式により次回戦進出チーム及び優勝チームを決定する。
・延長戦に入る前のインターバル:5分
・PK方式に入る前のインターバル:1分

■協議規則

1.(財)日本サッカー協会の「サッカー競技規則 2008/2009」による。
2.大会参加申込した最大30名の選手のうち、各試合の登録選手は最大18名とする。
3.交代に関しては、競技開始前に登録した最大7名の交代要員の中から最大7名までの交代が認められる。
4.ベンチ入りできる人員は最大12名(役員5名、選手7名)とする。
5.本大会において退場を命じられた選手は次の1試合に出場できず、それ以降の処置については第22条(2)に定める本大会規律・フェアプレー委員会において決定する。
6.本大会期間中に警告を2回受けた者は、次の1試合に出場できない。なお、1次ラウンドにおける警告処分は、決勝ラウンドへは持ち越さないものとする。ただし、1次ラウンドにおける出場停止処分が未消化の場合は、決勝トーナメントに持ち越され適用する。その他、本大会要項に記載がない事柄に関しては、財団法人日本サッカー協会 規定・規約 2009年度版に準ずる。
7.テクニカルエリア:設置する。
戦術的指示はテクニカルエリア内からその都度ただ1人の役員が伝えることができる。但し通訳を必要とする場合は計2人までとする。
8.第4の審判員:任命する。
9.ロスタイムの表示:実施する。
10.負傷した競技者の負傷程度をたしかめるために入場を許される役員の数:2名以内

■ユニフォーム

1.ユニフォーム(シャツ・ショーツ・ストッキング)については、正の他に副として、正と色彩が異なり判別しやすいユニフォームを参加申込書に記載し、各試合に必ず携行すること(FP・GK用共)。本協会に登録されたものを原則とする。
2.シャツの前面・背面に参加申込書に登録した選手番号を付けること。ショーツの選手番号については付けることが望ましい。
3.ユニフォームの色、選手番号の参加申込締切日以後の変更は認めない。
4.ユニフォームへの広告表示については(財)日本サッカー協会「ユニフォーム規定」に基づき承認された場合のみこれを認める。ただし(財)日本中学校体育連盟加盟チームは連盟規定によりこれを認めない。
5.その他の事項については(財)日本サッカー協会ユニフォーム規程に則る。

■表彰

1.優勝以下第3位までに表彰状並びにメダルを授与する。
  優勝チームには高円宮杯を授与し、次回までこれを保持せしめる。
2.フェアプレー精神の育成・向上のため、フェアプレー賞を本協会選考基準に従い選考し、トロフィーおよび副賞を授与する。フェアプレー賞はチーム単位とし、ベスト4に進出したチームの中から選考される。
3.本大会において最多得点を挙げた選手を表彰する。
4.本大会の優勝・準優勝チームには2010年3月下旬(予定)に行われる第3回日韓ユース親善フェスティバル(開催地:韓国)への出場権利を与える。尚遠征に伴う費用(交通費・宿泊費)は日本サッカー協会が負担するものとする。

■組合せ

平成21年11月20日(金)に(財)日本サッカー協会において抽選を行い決定する。

■その他

1.各試合の登録選手は選手証(写真貼付されたもの)を試合会場に持参すること。不携帯の選手は当該試合への出場を認めない。
2.本大会において規律・フェアプレー委員会を組織し、委員長は第3種大会部会長が兼任する。規律・フェアプレー委員会の委員人選については委員長に一任する。
3.各試合競技開始時間の70分前にマッチコーディネーションミーティングを開催する。マッチコーディネーションミーティングに於いてメンバー提出用紙の回収、両チームのユニフォームの決定、諸注意事項の説明等を行う。
4.本大会協賛社から参加チームへの提供物については、(財)日本サッカー協会から告示があった場合、その指示に従うこと。
5.大会規定に違反し、その他不都合な行為のあった時は、そのチームの出場を停止する。
6.本大会要項に規定されていない事項については第3種大会部会において協議の上決定する。


日本サッカー協会大会HP

にほんブログ村 サッカーブログへ
にほんブログ村
タグ:高円宮
nice!(0)  コメント(0)  トラックバック(0) 
共通テーマ:スポーツ
前の10件 | - U15(2009-2010) ブログトップ
メッセージを送る

この広告は前回の更新から一定期間経過したブログに表示されています。更新すると自動で解除されます。

×

この広告は1年以上新しい記事の更新がないブログに表示されております。